Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

  • Какие документы необходимо требовать у организации, продающей квартиру в строящемся доме?
    По требованию участника долевого строительства Застройщик обязан представить для ознакомления:
    - разрешение на строительство;
    - заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
    - проектную декларацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
    - документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
    - учредительные документы застройщика;
    - свидетельство о государственной регистрации застройщика;
    - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
    - отчетность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика по установленным формам;
    - аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.
  • Может ли дольщик передать свои права по договору о долевом участии в строительстве другому лицу? Как это оформить юридически?
    Для оформления передачи прав Дольщика, участвующего в долевом строительстве, необходимо заключить договор уступки права требования. Заключается такой Договор между Дольщиком и лицом, желающим приобрести у дольщика его права по Договору. На уступку своих прав требований по Договору Дольщиком третьим лицам требуется обязательное письменное согласие Застройщика. В случае уступки своих прав требований по Договору третьим лицам Дольщик обязан предоставить Застройщику один экземпляр Договора переуступки права в пятидневный срок с момента его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ. В противном случае, исполнение Застройщиком обязательств по передаче доли первоначальному Дольщику признается надлежащим исполнением обязательств в рамках Договора.
  • Подлежат ли налоговому контролю расходы на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве?
    Если физическое лицо принимает долевое участие в строительстве жилого дома и по окончании строительства квартира будет передана в его частную собственность без оформления договора купли-продажи, то расходы физического лица на долевое участие в строительстве не подлежат налоговому контролю в соответствии со ст.86,3 Налогового кодекса РФ.
  • Какие гарантии получает дольщик при заключении договора участия в долевом строительстве?
    Поскольку ООО «Грань» работает в полном соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «О долевом участии», то гарантией является договор участия в долевом строительстве, который подлежит обязательной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан. Также при желании дольщик может застраховать свой договор в страховой компании.
  • Сроки по регистрации договора участия в долевом строительстве в регистрационной палате?
    Договор регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан в течении 5-ти рабочих дней.
  • Какие документы нужны для регистрации договора участия в долевом строительстве?
    Для регистрации договора участия в долевом строительстве Вам потребуются следующий перечень документов:
    - Договор участия в долевом строительстве – 2 экз;
    - Согласие супруга(и) на заключение договора участия в долевом строительстве (либо нотариально заверенная копия брачного договора, если таковой имеется);
    - Оригинал паспорта;
    - Оплата гос. пошлины.
  • Могу ли я расторгнуть свой договор участия в долевом строительстве и получить обратно деньги?
    Расторгнуть договор можно только по основаниям, предусмотренным в ФЗ-214, либо по соглашению сторон. Просто по желанию дольщика договор расторгнуть невозможно.
  • Какие виды оплаты возможны по ДДУ?
    Возможные следующие виды оплаты:
    - 100% оплата по договору собственными средствами;
    - Рассрочка при первоначальном взносе – 50% от общей стоимости квартиры (оплаченная часть фиксируется), остаток выплачивается до конца строительства;
    - Рассрочка при первоначальном взносе – 30% от общей стоимости квартиры (оплаченная часть фиксируется), остаток делится на 3 равные части и выплачивается строго по оговоренному графику;
    - Ипотека, с первоначальным взносом - не менее 30% от общей стоимости квартиры.
  • Можно ли при покупке квартиры часть ее стоимости оплатить материнским капиталом?
    Воспользоваться материнским капиталом возможно двумя способами:
    - использовать его с помощью ипотечного кредита, если ребенку не исполнилось 3-х лет;
    - использовать его при достижении 3-летнего возраста ребенка в качестве платежа по договору о долевом участии, после обращения в Пенсионный Фонд.
  • Как посмотреть планировку квартир?
    Для того, чтобы посмотреть планировку квартиры на сайте, Вам необходимо перейти на страницу Генплан и выбрать дом.
    Если у Вас появятся дополнительные вопросы по конкретной квартире или ее планировке, Вам ответят на них в офисе продаж.